Крупнейший производитель золота в России ПАО «Полюс» внедрил систему «Антисон»

22.09.2022

Компания «Полюс Логистика», которая специализируется на перевозке пассажиров и грузов на площадках золотобывающей компании ПАО «Полюс», установила систему мониторинга состояния водителей «Антисон» на своих транспортных средствах.

Тестирование системы началось в 2020 году на четырех машинах «Полюс Логистики». За 2 года было выявлено более 180 случаев признаков засыпания, а в десяти случаях водители засыпали непосредственно при движении транспорта. Благодаря системе, выявляющей признаки усталости и отвлечения внимания, были предотвращены потенциальные ДТП. 

«Информацию, поступающую в центр мониторинга, анализируют, а после разрабатывают мероприятия по предотвращению происшествий. Даже если транспорт попадает в зону без интернета, все происходящее записывается в автономном режиме, а при появлении сети направляется на центральный сервер. Также сохраняется функция подачи сигнала, если водитель засыпает или отвлекается от дороги», — рассказал директор по ОТ, ПБ, Э «Полюс Логистика» Николай Курочкин.

Установку системы «Антисон» на всех транспортных средствах компании планируют завершить к концу 2022 года. В первую очередь ей оснастят транспорт «Полюс Логистики», занимающийся перевозкой пассажиров и грузов. 

«Эта система показала себя самым лучшим образом в работе на транспортных предприятиях. Например, вагоны машинистов московского метро также оборудованы аналогично. У нас тоже есть транспорт, работа на котором очень монотонная, а риск засыпания один из основных. Мы протестируем систему, проанализируем данные, а далее рассмотрим возможность установки «Антисна» на весь транспорт. Компания вкладывает значительные средства, чтобы работа была организована максимально безопасно, ведь от этого напрямую зависят жизнь и здоровье наших работников», — отмечает руководитель направления по безопасности дорожного движения департамента по охране труда УК «Полюс» Александр Балухта.