На Ямале в общественном транспорте внедряют систему «Антисон»

04.04.2023

Салехард и Лабытнанги стали первыми ямальскими городами, где была внедрена система «Антисон» для повышения безопасности общественного транспорта. 

В автобусах устанавливаются камеры наблюдения в кабинетах водителя, которые фиксируют признаки засыпания и отвлечения внимания от дороги, а также следит за соблюдением правил ПДД. На данный момент «Антисон» установлен на двух автобусах, планируется подключить еще 4. Так же шесть автобусов будут тестировать «Антисон» в Лабытнанги.

«В основе нашей системы «Антисон» лежат технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения, которые используются для анализа видеопотока, мы постоянно работаем над улучшением алгоритмов на основе обратной связи с тысяч устройств. И мы рады возможности применить наш опыт на благо участников дорожного движения в Салехарде и Лабытнанги» - отмечает исполнительный директор IT-компании КСОР «Антисон» Денис Фураев.

Для водителей «Антисон» выглядит, как видеорегистратор. Он сканирует лицо в автоматическом режиме, далее программное обеспечение фиксирует признаки отвлечения внимания, усталости и другие опасные признаки. Как только программа определяет потерю концентрации водителя, в кабину поступает звуковой и световой сигнал. Информации о происшествии также передается диспетчеру. Регистратор, направленный на дорогу, следит за соблюдением ПДД, фиксируя выезд за полосу, превышение скорости и наличие пешеходов. 
 

В настоящее время «Антисон» успешно работает в автопарках промышленных компаний, в логистике, сельском хозяйстве, на пассажирском транспорте в Москве и других регионах России.

«Системы мониторинга часто воспринимают как инструмент контроля за водителями, но их главная задача обеспечить безопасность дорожного движения для всего его участников. По итогам тестирования полученные результаты будут проанализированы на предмет эффективности и целесообразности использования систему на муниципальных маршрутах автономного округа», - отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.